[Drama award] The 58th Drama academy Nomination start!

第58回ドラマアカデミー賞の投票を開始しました!

7月クールドラマでぜひ賞を与えたい!と思う作品・俳優等を選び、10月1日・8日・15日発売の「週刊ザテレビジョン」、あるいは10月24日(金)発 売の「月刊ザテレビジョン」記載の応募方法をよく読み、ハガキでご応募ください。また、ケータイサイト「MOBILEザテレビジョン」でも投票を受け付け ています。アクセスは左のQRコードから!

Voting start from 1st, 8th and 15th October with form in “Weekly The Television” Magazine and 24th in “Monthly The Television”.

なお、締め切りは
10月21日(火):週刊ザテレビジョン・MOBILEザテレビジョン受付分
10月28日(火):月刊ザテレビジョン受付分
です(消印有効)。皆さんのアツい1票をお待ちしています!

(Deadline: 21st – Weekly The Television and Mobile The Television; 28th – Monthly The Television)

第58回ドラマアカデミー賞 ノミネート作品と主な出演者・ソングリスト

作品名 主演男(女)優 主な助演男女優 主題歌・挿入歌
連続テレビ小説 瞳
NHK総合ほか
3/31-9/27 毎週月~土曜8:15-8:30ほか
榮倉奈々 西田敏行、飯島直子、前田吟、近藤正臣、木の実ナナ、菅井きん、小倉久寛、篠井英介、安田顕、眞木大輔ほか  
オトコマエ!
NHK総合ほか
4/12-7/26 毎週土曜19:30-20:00ほか
福士誠治、斎藤工 井上和香、浅田美代子、片岡鶴太郎、柴田恭兵ほか 「涙」中村雅俊
監査法人
NHK総合ほか
6/14-7/19 毎週土曜21:00-22:00ほか
塚本高史 松下奈緒、橋爪功、豊原功補、竜雷太、阿部サダヲ、勝村政信、清水章吾ほか 「深海魚」山崎まさよし
乙女のパンチ
NHK総合ほか
6/19-7/24 毎週木曜20:00-20:45ほか
山崎静代 黒谷友香、姜暢雄、岩佐真悠子、綾田俊樹、清水紘治、永田彬、加賀まりこ、蟹江敬三ほか 「Sexy Girl」安室奈美恵
キャットストリート
NHK総合ほか
8/28-10/2 毎週木曜20:00-20:45ほか
谷村美月 勝地涼、黒川智花、木村了、石黒英雄、高部あい、高橋ジョージ、生瀬勝久、賀来千香子ほか 「プラネタリウム」いきものがかり
正義の味方
日本テレビ系
7/9-9/10 毎週水曜22:00-22:54
志田未来 山田優、向井理、本郷奏多、滝沢沙織、西内まりや、佐野史郎、田中好子ほか 「ホントはね」奥村初音
ヤスコとケンジ
日本テレビ系
7/12-9/20 毎週土曜21:00-21:54
松岡昌宏 広末涼子、多部未華子、大倉忠義、山口紗弥加、内山信二、渡部豪太、嶋大輔、櫻井淳子ほか 「雨傘」TOKIO
学校じゃ教えられない!
日本テレビ系
7/15-9/16 毎週火曜22:00-22:54
深田恭子 谷原章介、仲里依紗、中村蒼、前田公輝、朝倉あき、伊藤蘭ほか なし
ROOKIES
TBS系
4/19-7/26 毎週土曜19:56-20:54
佐藤隆太 市原隼人、小出恵介、城田優、中尾明慶、高岡蒼甫、桐谷健太、佐藤健、五十嵐隼士、川村陽介、尾上寛之ほか 「キセキ」GReeeeN
ナツコイ
TBS系
6/30-8/29 毎週月~金曜13:30-14:00
ちはる 前川泰之、高畑充希、兼子舜、佐々木麻緒、深澤嵐、ふせえり、吉村涼、北見敏之、尾美としのりほか 「夏のモンタージュ」みつき
魔王
TBS系
7/4-9/12 毎週金曜22:00-22:54
大野智、生田斗真 小林涼子、田中圭、忍成修吾、上原美佐、吉瀬美智子、劇団ひとり、三宅裕司、石坂浩二ほか 「truth」嵐
Tomorrow―陽はまたのぼる―
TBS系
7/6-9/7 毎週日曜21:00-21:54
竹野内 豊 菅野美穂、緒川たまき、黒川智花、エド・はるみ、志賀廣太郎、田中実、陣内孝則、岸部一徳ほか 「ひかり」星村麻衣
あんどーなつ
TBS系
7/7-9/22 毎週月曜20:00-20:54
貫地谷しほり、國村隼 尾美としのり、細田よしひこ、田中律子、なぎら健壱、牧村三枝子、白川由美、風吹ジュンほか 「ただ、ありがとう」MONKEY MAJIK
大好き!五つ子2008
TBS系
7/14-8/29 毎週月~金曜13:00-13:30
森尾由美 新井康弘、柳澤貴彦、笹岡莉紗、山内秀一、永岡真実、鈴木藤丸、茅島成美ほか 「だいすき!! FeaturingP-A」MUSASHI’S
恋空
TBS系
8/2-9/13 毎週土曜19:56-20:54
水沢エレナ、瀬戸康史 阿部力、葵、三浦翔平、波瑠、永山絢斗、菊池亜希子、松下奈緒、羽田美智子、岸谷五朗ほか 「アイのうた」福井舞
白と黒
フジ系
6/30-9/26 毎週月~金曜13:30-14:00
西原亜希 佐藤智仁、小林且弥、大村彩子、小柳ルミ子、山本圭ほか 「ひかり」砂川恵理歌
モンスターペアレント
フジ系
7/1-9/9 毎週火曜22:00-22:54
米倉涼子 平岡祐太、佐々木蔵之介、温水洋一、風見しんご、眞島秀和、大友みなみ、堀まゆみ、草刈正雄、角野卓造ほか 「愛が哀しいから」徳永英明
コード・ブルー ドクターヘリ緊急救命
フジ系
7/3-9/11 毎週木曜22:00-22:54
山下智久 新垣結衣、戸田恵梨香、比嘉愛未、浅利陽介、児玉清、勝村政信、寺島進、杉本哲太、りょう、柳葉敏郎ほか 「HANABI」Mr.Children
シバトラ 童顔刑事・柴田竹虎
フジ系
7/8-9/16 毎週火曜21:00-21:54
小池徹平 大後寿々花、塚地武雅、宮川大輔、南明奈、真矢みき、藤木直人ほか 「あたらしい日々」Every Little Thing
太陽と海の教室
フジ系
7/21-9/22 毎週月曜21:00-21:54
織田裕二 北川景子、岡田将生、北乃きい、濱田岳、吉高由里子、谷村美月、山本裕典、八嶋智人、戸田恵子、小日向文世ほか 「君の瞳に恋してる」UZ
33分探偵
フジ系
8/2-9/27 毎週土曜23:10-23:55
堂本剛 水川あさみ、野波麻帆、戸次重幸、小島よしお、佐藤二朗、高橋克実ほか 「Secret Code」KinKi Kids
ゴンゾウ・伝説の刑事
テレビ朝日系
7/2-9/10 毎週水曜21:00-21:54
内野聖陽 筒井道隆、本仮屋ユイカ、高橋一生、矢島健一、菅原大吉、大塚寧々ほか 「Who-08-」小谷美紗子
その男、副署長
テレビ朝日系
7/3-9/4 毎週木曜20:00-20:54
船越英一郎 田中美里、宇梶剛士、鈴木一真、石丸謙二郎、酒井敏也、的場浩司、本田博太郎、萬田久子ほか 「カケラ」川嶋あい
ロト6で3億2千万円当てた男
テレビ朝日系
7/4-9/5 毎週金曜21:00-21:54
反町隆史 中島知子、眞鍋かをり、小沢真珠、石垣佑磨、出川哲朗、さくら、西村雅彦、泉谷しげる、豊原功補ほか 「MY FANTASY」EXILE
四つの嘘
テレビ朝日系
7/10-9/4 毎週木曜21:00-21:54
永作博美 寺島しのぶ、勝地涼、渡辺いっけい、野際陽子、仲村トオル、羽田美智子、高島礼子ほか 「If I’m not the one」谷村奈南
打撃天使ルリ
テレビ朝日系
7/25-9/5 毎週金曜23:15-0:10
菊川怜 遠藤雄弥、池田努、中山恵、石野真子、升毅、池畑慎之介ほか 「I LOVE YOUをさがしてる」GLAY
ウォーキン☆バタフライ
テレビ東京系
7/11-9/26 毎週金曜0:12-0:53
中別府葵 鳥羽潤、滝沢沙織、北村栄基、小須田康人、歌川椎子、とよた真帆ほか 「精一杯、僕らの歌」ghostnote(オープニング)、「今 吹く風」HI LOCKATION MARKETS(エンディング)
刺客請負人
テレビ東京系
7/18-9/12 毎週金曜20:00-20:54
村上弘明 若村麻由美、小沢真珠、中山忍、山田純大、本田博太郎、綿引勝彦、柄本明ほか なし

第58回ノミネート作品・おもな出演者・ドラマソングリストはこちら!

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

w

Connecting to %s